01 Июн 2025, Вс

Дата:

Поделиться:

В Госдуму внесли проект об увеличении срока действия электронной визы до 120 суток

Правительство России представило в Госдуму законопроект, который предлагает увеличить срок действия единой электронной визы с 60 до 120 суток. Законопроект доступен в думской электронной базе данных.

В Госдуму внесли проект об увеличении срока действия электронной визы до 120 суток
Фото: Мойка78
В пояснительной записке к проекту сообщается, что он разработан в соответствии с указанием президента России Владимира Путина от 14 ноября 2024 года. Срок пребывания иностранных граждан в России по этой визе предполагается увеличить с 16 до 30 суток, сохраняя кратность визы.

Изменения актуальны на основе анализа годового мониторинга работы системы единой электронной визы, который демонстрирует ее успешность и растущую популярность. В документе отмечается, что с 1 августа 2023 года по 31 июля 2024 года было оформлено 541 тыс. единых электронных виз для граждан 55 стран, что составило 70% от общего количества виз всех категорий, выданных за тот же период (771 тысяча).

Также реализация законопроекта будет способствовать увеличению числа иностранных граждан, приезжающих в Россию с туристическими, деловыми, гуманитарными и гостевыми целями, при этом обеспечивая необходимый уровень миграционного контроля и соблюдая требования по обеспечению нацбезопасности.

В пояснительной записке также указано, что отложенный срок вступления в силу законопроекта связан с необходимостью доработки ведомственного сегмента Минцифры государственной системы миграционного и регистрационного учета, а также с вопросами, касающимися изготовления и оформления документов, удостоверяющих личность (система «Мир»), что потребует не менее 30 дней.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В 2024 году сеть АЗС «Газпромнефть» реализовала 40,4 млн чашек кофе, что на 500 тыс. больше, чем годом ранее. Лидерами по спросу стали Санкт-Петербург и Москва, а также Кемеровская, Московская и Тюменская области. Традиционно самыми популярными напитками остаются капучино и американо в стаканах по 300 мл.

Тринадцатый по счету Фестиваль тюльпанов, который прошел в период 17-18 и 24-25 мая на территории Елагина острова в Петербурге, привлек внимание множества людей из 73 субъектов Российской Федерации, а также множество иностранных туристов.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.