31 Май 2025, Сб

Дата:

Поделиться:

Патриарх Кирилл на заседании Совета РПЦ раскритиковал мигрантов, эзотерику, деятельность «Русской общины» получила похвалу

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл раскритиковал мигрантов, не желающих интегрироваться в российские культуру и общество. Также он обратил внимание на засилье эзотерики, которая, по его мнению, преподносится молодежи как «альтернатива православию».

Патриарх Кирилл на заседании Совета РПЦ раскритиковал мигрантов, эзотерику, деятельность «Русской общины» получила похвалу
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Фото: Baltphоto/Дарья Иванова

Такая оценка прозвучала на заседании Совета Русской православной церкви 10 апреля. Встреча проходила в храме Христа Спасителя.

По словам патриарха, Россия всегда была открытой страной, дружелюбно относящейся ко всем религиям и культурам. Однако сейчас она столкнулась с угрозой «традиционной идентичности российского общества» из-за «массовой эмиграции».

Глава РПЦ отметил, что сегодня могут формироваться замкнутые этнические сообщества, которые недоброжелательно относятся к коренному населению России.

«Особую тревогу вызывает то, что среди мигрантов немало тех, кто не стремится к интеграции в российское общество, не желает учить язык, знать нашу культуру, наше культурное многообразие или хотя бы уважать российские законы. И речь идет не о религиозных отличиях, а о культурной дезинтеграции»,
— подчеркнул патриарх.

По его мнению, Церковь сегодня обязана призывать к ответственной миграционной политике.

Еще одна проблема, которую обозначил глава РПЦ, — «распространение неоязычества», в частности, эзотерических практик.

«Мы видим, что сегодня происходит некое сращивание неоязычества со всевозможными оккультными и эзотерическими практиками, которые рекламируются без всяких ограничений и превратились просто в бизнес, — всевозможные колдуны, колдуньи, ну и все прочее, о чем каждый из нас хорошо знает»,
— сказал патриарх.

По его словам, сегодня подобное навязывается молодежи как некая альтернатива православию, будто бы неоязычество — это естественный исторический путь России. Но на деле это просто «смесь фантазий и элементов из разных культур», которая, к тому же, часто оказывается деструктивной, отметил глава РПЦ.

На том же заседании выступил архиепископ Зеленоградский Савва, который похвалил деятельность активистов «Русской Общины». Он уже долго время выступает в поддержку этого движения.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В 2024 году сеть АЗС «Газпромнефть» реализовала 40,4 млн чашек кофе, что на 500 тыс. больше, чем годом ранее. Лидерами по спросу стали Санкт-Петербург и Москва, а также Кемеровская, Московская и Тюменская области. Традиционно самыми популярными напитками остаются капучино и американо в стаканах по 300 мл.

Тринадцатый по счету Фестиваль тюльпанов, который прошел в период 17-18 и 24-25 мая на территории Елагина острова в Петербурге, привлек внимание множества людей из 73 субъектов Российской Федерации, а также множество иностранных туристов.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.