17 Авг 2025, Вс

Дата:

Поделиться:

Минцифры разработало правила самозапрета на оформление сим-карты и отказа от спам-звонков

Минцифры России разработало правила для самозапрета на оформление сим-карт и отказа от спам-звонков. Проект постановления опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

Минцифры разработало правила самозапрета на оформление сим-карты и отказа от спам-звонков
Фото: Мойка78
Возможность устанавливать самозапрет на оформление сим-карт через Госуслуги ранее была утверждена в законе о борьбе с кибермошенничеством. Сделать это россияне смогут с 1 сентября 2025 года.

Предполагается, что так аферисты не смогут зарегистрировать сим-карту незаконно и использовать ее для мошенничества.

В новом проекте прописывается порядок информирования абонента о наличии запрета. Согласно документу, это будет производится в салоне связи, в мобильном приложении оператора, по СМС или по электронной почте.

Что касается отказа от спам-звонков, то абонент сможет направить оператору личное заявление или сделать это онлайн — в мобильном приложении или по электронной почте. Массовые вызовы должны прекратить поступать по номеру на следующий день после подачи заявки. Исключением будут только звонки от госорганов и организаций, перечень которых определит правительство.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Цифровая экосистема МТС объявляет о начале предзаказа на новые модели смартфонов серии HUAWEI Pura 80. Старшая модель HUAWEI Pura 80 Ultra получила первый в отрасли модуль с двумя телеобъективами со сверхбольшим сенсором.

ПАО «Совкомбанк» (тикер: SVCB) опубликовал консолидированную финансовую отчетность по МСФО за шесть месяцев, завершившихся 30 июня 2025 года.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.