29 Дек 2025, Пн

Дата:

Поделиться:

Российская нейросеть A-Vibe обошла GPT-4o mini и Claude 3.5 Haiku в тестах MERA

Языковая модель A-Vibe, разработанная специалистами Авито, заняла первое место в категории легких нейросетевых решений согласно оценкам российского тестового комплекса MERA. По данным замера, она превзошла аналоги от OpenAI, Google и Anthropic, показав более высокую эффективность в обработке естественного языка, написании кода и ведении осмысленных диалогов.

В ходе тестирования A-Vibe сравнивали с такими моделями, как GPT-4o mini, Gemma 3 27B, Claude 3.5 Haiku и Mistral Large. Проверка включала анализ сложных запросов, генерацию программного кода и способность поддерживать контекст в беседе. Хотя A-Vibe пока не дотягивает до уровня человека, ее результаты ближе  к этому показателю, чем у многих других похожих моделей.

Особенности архитектуры A-Vibe заключаются в том, что модель построена на модифицированной открытой архитектуре, где стандартный токенизатор заменили на специализированный, оптимизированный для русского языка.

Модель уже используется на платформе: например, она автоматически создает продающие описания товаров и улучшает взаимодействие между пользователями во внутреннем мессенджере.

Как заявил Андрей Рыбинцев, старший директор по данным и аналитике Авито, компания планирует вложить 12 млрд рублей в развитие генеративного искусственного интеллекта. Ожидается, что к 2028 году доход от этого направления превысит 21 млрд рублей.

Анастасия Рысьмятова, руководитель разработки больших языковых моделей в Авито, добавила, что рассматривается возможность открытого релиза A-Vibe, что может стимулировать рост российского рынка ИИ.

Познакомиться с рейтингом можно на сайте MERA https://mera.a-ai.ru/ru/leaderboard. Цифры Human Benchmark — это результат тестирования реальных людей.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Не просто новостройки, а комфортная среда обитания: дети ходят в садик в своем же доме, подростки учатся в школе с бассейном и экспериментальным огородом, а заброшенные здания советской эпохи возвращаются к жизни с лифтом для колясок и системой видеонаблюдения.

В историческом здании Смольного состоялась церемония чествования работников топливно-энергетического комплекса. Высоких региональных наград удостоены трое сотрудников ООО «Петербургтеплоэнерго», чья работа напрямую влияет на бесперебойное снабжение теплом Санкт-Петербурга.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.