10 Май 2025, Сб

Дата:

Поделиться:

В России могут учредить День памяти о Геноциде советского народа

Председатель Госдумы Вячеслав Володин получил обращение с предложением установить 19 апреля как День памяти о геноциде советского народа во время Великой Отечественной войны.

В обращении говорится о необходимости на законодательном уровне зафиксировать 19 апреля как день памяти о геноциде советского народа, осуществляемом Германией и ее пособниками в 1941-1945 годах, сообщает РИА Новости.

Также в документе упоминается, что 9 апреля этого года Госдума приняла в третьем чтении закон «Об увековечении памяти жертв геноцида советского народа в период Великой Отечественной войны», который вводит понятие «геноцид советского народа» и описывает методы сохранения памяти о жертвах, порядок перезахоронения останков и меры по их защите. Однако в рамках этого законопроекта не было официально установлено Дня памяти о жертвах геноцида народов СССР.

Кроме того, с поддержкой президента России Владимира Путина на протяжении нескольких лет реализуется проект «Без срока давности», в рамках которого 19 апреля проводятся различные мероприятия в память о геноциде советского народа нацистами. Предполагается, что официальное утверждение Дня памяти 19 апреля позволит обеспечить легитимность и широкое освещение мероприятий, посвященных памяти жертв геноцида, как в России, так и за ее пределами.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпром нефть» оказалась на второй строчке в списке крупнейших нефтегазовых предприятий по частоте цитирований в средствах массовой информации и показателю медиавидимости за первые три месяца 2025 года. Данными исследования поделилось агентство СКАН-Интерфакс.

T2, российский оператор мобильной связи, возобновляет акцию «Понедельники». В течение шести недель клиенты будут получать приятные подарки от T2 и партнеров каждый понедельник. В этом году компания добавила к акции новую возможность – теперь предложениями можно делиться с близкими, даже если они абоненты другого оператора.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.