27 Июн 2025, Пт

Дата:

Поделиться:

МВД: мошенники начали красть деньги под предлогом замены полисов ОМС

Телефонные мошенники крадут доступ к мобильному банку жертвы под предлогом замены бумажных полисов ОМС на электронные. Для этого они используют поддельное приложение, которое якобы относится к Минздраву России.

МВД: мошенники начали красть деньги под предлогом замены полисов ОМС
Фото: Baltphoto/Вероника Овсянникова
Как правило, при этой схеме аферисты звонят потенциальной жертве, представляясь сотрудниками различных страховых фирм. Следом человек убеждают в необходимости замены бумажного полиса на электронный, или же утверждают, что полис ОМС нужно как можно скорее продлить, пишет ТАСС со ссылкой на УБК МВД России.

Затем жертву заставляют установить на свой смартфон липовое мобильное приложение, якобы относящееся к Минздраву. Внутри — вредоносное ПО, благодаря которому мошенники получают доступ к мобильному банку пользователя.

В МВД напомнили, что у ОМС нет срока действия. А заменить бумажную копию на электронную можно на добровольной основе с помощью портала «Госуслуги». Это полностью бесплатно, и установка никаких дополнительных приложений не требуется.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Застройщик «Главстрой Санкт-Петербург» завершает работы по строительству поликлиники для пациентов всех возрастов и детского сада в ЖК «Юнтолово». Два здания введут в эксплуатацию в 2025 году, а общее число социальных объектов в микрорайоне увеличится до семи.

Компания обновила телеком-сеть в южных и северо-западных регионах, что помогло повысить качество интернета на автодорогах. Инженеры установили новые LTE-станции в таких регионах, как Красносельский, Кировский, Московский, Пушкинский и других. Особое внимание уделили местам рядом с такими важными транспортными маршрутами, как Пулковское шоссе, ведущее к аэропорту, и другие дороги, соединяющие город с пригородами.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.