В Петербурге начали цвести настоящие первоцветы — примулы
На территории памятника природы «Петровский пруд» распустился первоцвет — примула весенняя.
Фото: скриншот видео из telegram-канала Павла Глазкова «Каждой твари по паре»
Биолог Павел Глазков в своем телеграм-канале «Каждой твари по паре» отметил, что примула весенняя (на латинском Primula veris) считается истинным первоцветом. Название «Primula» происходит от латинского слова «prima», что переводится как «первая». Также примула цветет очень рано, и в отечественной литературе её часто именно «настоящим» первоцветом.
Фото: скриншот видео из telegram-канала Павла Глазкова «Каждой твари по паре»
Хотя многие растения, которые цветут раньше всех, называют первоцветами, только у примулы весенней есть на это «юридическое право», признанное учёными-ботаниками.
Фото: скриншот видео из telegram-канала Павла Глазкова «Каждой твари по паре»
«Соцветие её похоже на связку ключей. Существует легенда, что именно этими ключами природа и открывает свои двери в весну»,
— отметил Глазков.Фото: скриншот видео из telegram-канала Павла Глазкова «Каждой твари по паре»
Примула весенняя известна своими лечебными свойствами: она облегчает кашель и улучшает пищеварение. Также ее уникальный анисовый вкус делает растение популярным в кулинарии.
Фото: скриншот видео из telegram-канала Павла Глазкова «Каждой твари по паре»
Если бы акционер ПНТ Елена Васильева решилась самостоятельно и открыто рассказать средствам массовой информации о происходящем на АО «ПНТ», не исключено, что ей следовало бы назвать публикацию «репортаж с петлей на шее». Череда судов, необъяснимые пока юридические казусы и готовность участников отстаивать свою позицию до последнего — это превращает действо в настоящий блокбастер.
В историческом здании Смольного состоялась церемония чествования работников топливно-энергетического комплекса. Высоких региональных наград удостоены трое сотрудников ООО «Петербургтеплоэнерго», чья работа напрямую влияет на бесперебойное снабжение теплом Санкт-Петербурга.