18 Май 2025, Вс

Дата:

Поделиться:

Игнату Кузину обещали $18 тысяч за подрыв авто с генералом Москаликом

Игнат Кузин сообщил, что за подрыв автомобиля, в результате которого погиб генерал-лейтенант Ярослав Москалик, украинские кураторы обещали ему 18 тысяч долларов (более 1,4 млн рублей).

По показаниям обвиняемого, в сентябре 2023 года он приехал в Россию, где, ожидая указаний с украинской стороны, жил в Подмосковье. В сентябре 2024 года Кузин получил задание.

Для выполнения указаний фигурант переехал в арендованную квартиру в тот же дом и подъезд, где жил генерал. Оттуда Кузин вел наблюдение за Москаликом, выяснял его распорядок дня.

Как сообщила официальный представитель СК России Светлана Петренко, Кузин заранее приобрел автомобиль «Фольксваген Гольф» и за месяц до планируемого теракта припарковал его у подъезда.

Компоненты готового взрывного устройства он получил в марте 2025 года в тайнике в Балашихе, после чего установил их в автомобиле. После того, как 23 апреля он закончил всю подготовку, Кузин скрылся.

По данным ФСБ, активировали взрывное устройство дистанционно с Украины 25 апреля, когда Москалик выходил из дома.

26 апреля в ФСБ сообщили о задержании подозреваемого в теракте, также был опубликован допрос с ним. 27 апреля Кузину предъявили обвинение.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпром нефть» оказалась на второй строчке в списке крупнейших нефтегазовых предприятий по частоте цитирований в средствах массовой информации и показателю медиавидимости за первые три месяца 2025 года. Данными исследования поделилось агентство СКАН-Интерфакс.

В преддверии 80-летнего юбилея Победы подстанция 110 кВ, которая обеспечивает электроснабжение Адмиралтейского района, при участии губернатора города Александра Беглова переименована в честь Никодима Туманова, инженера компании и автора электропередачи «Кабель жизни», проложенной в 1942 году по дну Ладожского озера от Волховской ГЭС в блокадный Ленинград. Завершить уникальный проект удалось за рекордные 48 дней.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.