МС-21 с новыми российскими системами совершил первый полет
В небо впервые поднялся опытный образец среднемагистрального самолета М-21, который оснащен новыми импортозамещенными российскими системами и агрегатами. Об этом сообщили в пресс-службе Ростеха.
Фото: стоп-кадр видео от пресс-службы Ростеха
Первый полет дал старт заводским доводочным испытаниям. На борту самолета испытывали отечественную авионику, системы электроснабжения, кондиционирования и другие.
Фото: стоп-кадр видео от пресс-службы Ростеха
Тест провели на аэродроме Иркутского авиазавода компании «Яковлев». Полет длился 1 час 15 минут, самолет достиг скорости 580 км/ч и высоты в 3000 м.
Фото: стоп-кадр видео от пресс-службы Ростеха
Полетное задание было полностью выполнено. Без замечаний отработали все системы, включая новые российские.
МС-21 призван заменить в России боинги и эйрбасы. Российские авиастроители заменили в самолете около 80 иностранных систем и агрегатов, чтобы не зависеть от санкций и поставщиков из других стран.
Более 300 представителей среднего и крупного бизнеса собрались на конференции «Т-Банк про Бизнес», чтобы найти решение одной из самых острых проблем — кадрового дефицита, а также обсудить другие насущные проблемы и обменяться опытом. К ним присоединились специалисты рынка труда. Издание Деловой Квартал Санкт-Петербург приводит слова участников конференции.
На портал благотворительного проекта «Технологии Добра» добавлен новый полезный инструмент — сервис SMMplanner для автоматизации публикаций в социальных сетях. Сервис позволяет планировать посты, создавать контент с помощью искусственного интеллекта, анализировать статистику и эффективно работать в команде.