28 Фев 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Неонатальный скрининг новорожденных расширят в Петербурге

С 1 мая Петербург первым в России начнет проведение дополнительного обследования новорожденных на одну из редких наследственных болезней обмена веществ — дефицит декарбоксилазы ароматических L-аминокислот.

Неонатальный скрининг новорожденных расширят в Петербурге
Фото: Pxhere
В пресс-службе администрации Петербурга объяснили, что данное заболевание может привести к тяжелым неврологическим нарушениям, в том числе к ДЦП-подобным параличам и утрате функций головного мозга.

В связи с этим, расширенный неонатальный скрининг будет включать обследование на 37 заболеваний вместо 36, как это было ранее. Для лечения этой болезни имеется лекарство, которое включено в список препаратов, закупаемых фондом «Круг добра». Стоимость такого лечения оценивается примерно в 3 млн долларов.

Также все положительные образцы крови, взятые в Петербурге, направляются в референсную лабораторию Медико-генетического научного центра им. академика Н. П. Бочкова в Москве. В случае подтверждения диагноза последующее лечение будет предоставляться бесплатно для родителей, включая поддержку фонда.

Программа расширенного неонатального скрининга в России была запущена 1 января 2023 года. Тогда перечень наследственных заболеваний, включенных в стандартный «пяточный тест», был расширен с 5 до 36 позиций. Все выявленные заболевания либо поддаются лечению, либо позволяют скорректировать их симптомы и последствия.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер совместно с логистической компанией СДЭК объявил о запуске в интернет-банке СберБизнес нового инструмента «Доставка до маркетплейсов», который позволяет селлерам передавать товары на склады электронных площадок под ключ без необходимости самостоятельно разбираться в регламентах и логистике.

По итогам 2025 года жители Северо-Запада взяли в Сбере ипотечные кредиты на общую сумму 349 млрд рублей. Всего было заключено 72 тысячи договоров, что в денежном выражении на 21,4% больше показателей предыдущего года. Основной объём сделок пришелся на Санкт-Петербург — 32,7 тысячи кредитов на 199,3 млрд рублей. Второе место заняла Ленинградская область с результатом 8,2 тысячи ипотек на 41,5 млрд рублей, третье — Архангельская область, где оформили 6,9 тысячи жилищных займов на 26,5 млрд рублей.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.