27 Июл 2025, Вс

Дата:

Поделиться:

Экс-замглавы Военно-медицинской академии осудили на 9 лет за взятки в 40 млн рублей

Головинский суд Москвы приговорил к девяти годам колонии бывшего замначальника Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова Павла Вешкина.

Его признали виновным в шести эпизодах получения взяток на сумму более 40 млн рублей.

Наказание Вешкин будет отбывать в исправительной колонии строгого режима. Ему также на 5 лет запретили занимать государственные и муниципальные должности.

Кроме того, Вешкина оштрафовали на 34 млн 800 тысяч рублей.

Сначала фигуранту вменяли ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), теперь ему инкриминируют ч.6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

Уголовное дело связано с получение взяток от представителей ООО «СЛ Фарма».

Как сообщал «Коммерсантъ», в основу расследования легли материалы департамента военной контрразведки ФСБ. Из них следует, что в начале 2022 года на фоне второй волны коронавируса в Петербурге, Москве, Ленобласти и Подмосковье сформировалась группа для хищения бюджетных денег.

Узнав о новой волне инфекции, распространении штамма омикрон, участники группировки обратились в Главное военно-медицинское управление Минобороны, предложив срочно выделить деньги на закупку различного оборудования, включая ИВЛ и лекарства.

В итоге средства были предоставлены и использованы в том числе на заключение контрактов с компаниями, подконтрольными или связанными с организаторами схемы. Заключили контакты по завышенной цене.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

T2, российский оператор мобильной связи, за год улучшил скорость мобильного интернета в 1,7 раза и занял первое место в «большой четверке» по темпам прироста. Такой вывод следует из сравнения отчетов SpeedTest за III кварталы 2024 и 2025 гг. газетой «Ведомости». Динамика обусловлена увеличением темпов стройки на сети Т2. По итогам первого полугодия 2025 г. число новых базовых станций оператора увеличилось на 16,7% в сравнении с установленными в аналогичном периоде 2024 года, а количество сайтов под размещение оборудования удвоилось.

«Петербургтеплоэнерго» модернизирует объекты теплоэнергетической инфраструктуры в Курортном районе Санкт-Петербурга. В котельных, расположенных на ул. Заречной и Приморском шоссе заменили по одному водогрейному котлу. Подготовительные работы по замене двух котлов начаты в котельной по ул. Александровской. Старые котлы эксплуатировались с 2010 года и отработали свой срок.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.