01 Дек 2025, Пн

Дата:

Поделиться:

Оперативники вскрыли аферу с «Пушкинскими картами», похищено 32 млн рублей

МВД при содействии ФСБ пресекли мошенническую схему с хищением бюджетных средств с «Пушкинских карт».

Задержанием злодеев занимались сотрудники Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции Рязанской области и полицейские Новосибирской области, рассказала официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.

Подозреваемые действовали по похожим схемам. Они зарегистрировались на платформе «PRO.Культура.РФ», где размещали анонсы предстоящих культурных мероприятий, которые на самом деле проводить не собирались. Вырученные с продажи деньги в рамках программы «Пушкинская карта» они оставляли себе.

В Рязани аферой промышлял экс-заведующий отделом одного из музеев. Через посредников он организовал продажу билетов от имени держателей «Пушкинских карт» и обеспечил их фиктивное гашение на входе в учреждение. Чтобы получить похищенные деньги, он приобщил к делу своих родственников и знакомых, зарегистрировав их как ИП.

Оперативники вскрыли аферу с «Пушкинскими картами», похищено 32 млн рублей
Фото: кадр видео МВД РФ
Оперативники вскрыли аферу с «Пушкинскими картами», похищено 32 млн рублей
Фото: кадр видео МВД РФ
Затем с подельниками заключались фиктивные договоры на оказание услуг по проведению культурных мероприятий. Таким образом фигуранту удалось с апреля 2023 гоа по май 2024-го заработать более 10 млн рублей

Походим образом действовали и в Новосибирске, где с мая по июль 2022 года похитили свыше 22,5 млн рублей. Трое местных продавали билеты на экскурсии: одна поездка — 4 тысячи. Но на деле осмотр достопримечательностей не проводился, а деньги фигуранты тратили на личные нужды.

Оперативники вскрыли аферу с «Пушкинскими картами», похищено 32 млн рублей
Фото: кадр видео МВД РФ
Оперативники вскрыли аферу с «Пушкинскими картами», похищено 32 млн рублей
Фото: кадр видео МВД РФ
Обыски позволили изъять у фигурантов наличные, банковские карты, мобильные и компьютеры, необходимые для расследования уголовного дела, возбужденного по стать «Мошенничество» .

Аферистам может грозить до 10 лет лишения свободы. В настоящий момент они под подпиской о невыезде.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

МТС запустила в Санкт-Петербурге сервис на основе искусственного интеллекта, предназначенный для автоматизации деловых звонков и работы с клиентской базой. Платформа МТС Optimus предоставляет инструменты для записи, расшифровки и суммаризации переговоров, а также для интеллектуального поиска по задачам и контактам.

ООО «Петербургтеплоэнерго» получило все паспорта готовности к отопительному сезону в Санкт-Петербурге, Ленинградской области и Республике Карелии. 38 паспортов, выданных администрациями муниципальных образований, подтверждают готовность теплоэнергетических объектов компании к отопительному периоду 2025-2026.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.