10 Апр 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Путин поручил проработать запрет пластиковой посуды на Байкале

Президент России Владимир Путин поручил правительству проработать вопрос о поэтапном запрете применения неразлагаемой посуды и упаковки в районе озера Байкал.

Путин поручил проработать запрет пластиковой посуды на Байкале
Байкал. Фото: Pxhere.com
Это следует из перечня поручений, который глава государства утвердил по итогам совещания с правительством 14 апреля. Документ опубликован на сайте Кремля.

Правительству поручено представить предложения о постепенном запрете на Байкале посуды и упаковки из материалов, которые не подлежат компостированию. Согласно документу, также должна быть предусмотрена необходимость нанесения на такую посуду соответствующей маркировки. Она бы предупреждала россиян о том, что эти материалы вредят экологии Байкала.

О необходимости введения такого запрета в России говорят не первый год. Отдыхающие оставляют после себя на Байкале горы мусора, посуды и одноразовых пакетов. Из-за этого озеро постепенно загрязняется пластиком и микропластиком.
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпром нефть» по итогам 2025 года ввела в эксплуатацию 36 новых автозаправочных станций, увеличив  сеть до 1585 АЗС. Как сообщили в пресс-службе, наибольшее количество объектов построено и модернизировано в Красноярском крае, Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Новосибирской областях, а в Нижегородской и Свердловской областях прошло масштабное обновление действующих активов.

В преддверии 65-летия первого полета человека в космос ГК «Расцветай» объявляет Космические дни. Только с 9 по 12 апреля 2026 года  потенциальным покупателям недвижимости будут доступны самые привлекательные условия приобретения жилья в семейном квартале у парка «Расцветай в Янино». Посетить отдел продаж может каждый — ждем всех по адресу  ЛО, Янино-1, ул. Ясная 1/1.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.