25 Авг 2025, Пн

Дата:

Поделиться:

Роскомнадзор: за время СВО было обито 14,2 тысячи DDoS-атак

Национальная система противодействия DDoS-атакам отразила тысячи кибернападений.

Роскомнадзор: за время СВО было обито 14,2 тысячи DDoS-атак
Фото: Baltphoto/Вероника Овсянникова
С момента запуска в марте 2024 года Национальная система противодействия DDoS-атакам (НСПА), созданная Роскомнадзором, успешно нейтрализовала более 14,2 тыс. кибернападений на российские интернет-ресурсы, сообщает «Газета.RU» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

По данным регулятора, на текущий момент к защитной системе подключено 7 704 ресурса от 969 организаций, включая ключевые государственные и коммерческие структуры, телекоммуникационные компании, финансовые учреждения и операторов критической информационной инфраструктуры.

Само создание НСПА стало ответом на значительный рост кибератак против России после начала специальной военной операции. Согласно статистике РКН, в 2024 году количество DDoS-атак увеличилось на 70% по сравнению с предыдущим годом.

Система была разработана в рекордные сроки — менее чем за год — на базе подведомственного Роскомнадзору Центра мониторинга и управления сетью связи общего пользования (ЦМУ ССОП). НСПА обеспечивает комплексную защиту российского интернет-сегмента с использованием специализированных технических средств противодействия киберугрозам.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.