27 Фев 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

ФАС проверяет ПИК на монополизацию доступа к интернету в своих ЖК в Петербурге и Ленобласти

ФАС выявила ограничения доступа провайдеров в некоторые жилые комплексы.

ФАС проверяет ПИК на монополизацию доступа к интернету в своих ЖК в Петербурге и Ленобласти
Фото: Baltphoto/ Владислав Галушко
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) обнаружила факты ограничения доступа операторов связи к жилым комплексам группы компаний «ПИК». Ведомство направило запросы интернет-провайдеру Lovit (ООО «Ловител») и десяти управляющим компаниям застройщика, сообщает пресс-служба ФАС.

По данным службы, проблемы с доступом и возможность подключения только к одному провайдеру выявлены в Москве, Московской области, Петербурге и Ленобласти. В жилых комплексах, где управляющие компании входят в группу лиц ПИК, услуги связи предоставляет исключительно «Ловител» — собственный оператор застройщика.

Компании обязали предоставить данные о количестве запросов от других операторов связи и результатах их рассмотрения, а также обосновать отказы в доступе к многоквартирным домам. В случае подтверждения нарушений ФАС примет соответствующие антимонопольные меры.

В апреле 2024 года Госдума приняла поправки в закон «О связи» и Жилищный кодекс, гарантирующие недискриминационный доступ операторов связи в жилые дома. Согласно новым нормам, для размещения оборудования провайдерам больше не требуется решение общего собрания жильцов — достаточно договора с собственником или нанимателем помещения.

При этом операторы связи освобождены от платы за размещение сетей на объектах общего имущества, но обязаны компенсировать расходы на электроэнергию и возможный ущерб от монтажа и эксплуатации оборудования.

21 марта 2025 года «Ловител», работающий в новостройках ПИК, подвергся масштабной DDoS-атаке, вызвавшей сбои в работе интернета, телевидения и системы «умный дом». Полное восстановление сервисов заняло два дня.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

По итогам 2025 года жители Северо-Запада взяли в Сбере ипотечные кредиты на общую сумму 349 млрд рублей. Всего было заключено 72 тысячи договоров, что в денежном выражении на 21,4% больше показателей предыдущего года. Основной объём сделок пришелся на Санкт-Петербург — 32,7 тысячи кредитов на 199,3 млрд рублей. Второе место заняла Ленинградская область с результатом 8,2 тысячи ипотек на 41,5 млрд рублей, третье — Архангельская область, где оформили 6,9 тысячи жилищных займов на 26,5 млрд рублей.

СМИ пестрят предположением, что бывший спикер Заксобрания Петербурга, а ныне депутат Госдумы Вячеслав Макаров может сменить Северную столицу на Ленобласть в качестве трамплина для избрания в нижнюю палату парламента страны. Поскольку имя экс-спикера связывают с ГК Еврострой, Ленобласть, не исключено, может ждать экспансия со стороны этого крупного игрока на рынке элитного строительства. Раньше игрок осваивал Петроградку — первую депутатскую вотчину Макарова.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.