14 Июн 2025, Сб

Дата:

Поделиться:

Бельский предсказал кикскутеринг на тротуарах, если там появятся лежачие полицейские

Отвечая накануне на вопросы журналистов BFM, председатель городского парламента Александр Бельский отметил, что в отношении сервисов проката самокатов городом принято столько мер, что ситуация заметно улучшилась.

Бельский предсказал кикскутеринг на тротуарах, если там появятся лежачие полицейские
Александр Бельский. Фото: Baltphoto/ Николай Овсянников
«Как и в случае с общественным транспортом, основное — это безопасность людей. СИМ — основной фактор, который может нанести ущерб человеку, идущему по дороге. Поэтому приняты некоторые решения. Во-первых, закрыты зоны в тех районах, которые мы обсуждали с операторами. В этом году они закреплены. Также определены места для стоянок самокатов, зоны, в которых передвигаются со скоростью 15 км/ч. Более того, есть зоны, в которых передвигаются с ещё меньшей скоростью — 10 км/ч. Всё это мы определили с операторами. Мне кажется, что ситуация улучшается с каждым годом»,
— рассказал спикер в эфире BFM.

Стоит отдать должное, что кикшеринг в повестке дня у городских законодателей почти постоянно. При этом многое упирается в необходимость менять федеральное законодательство, в частности ПДД, а также в не всегда понятное разграничение полномочий — кто отвечает за движение во внутриквартальных проездах, дворах и на тротуарах — ведь это не ГАИ.

Тем временем, по мнению депутата Алексея Цивилева, счет по-прежнему в пользу курьеров, а пешеходы продолжают страдать.

У народного избранника родилась идея: почему бы не размещать на тротуарах и во дворах так называемых лежачих полицейских, которые на проезжей части вполне успешно заставляют притормаживать большинство водителей.

Раз во дворах передвигаются на СИМ, то почему не расставить там светофоры и не нанести разметку. Сейчас, по словам депутата, это невозможно по закону, но ведь нужно что-тот делать. Соответствующее обращение Алексей Цивилев ранее направил в два адреса: Минтранс и ГАИ.

Однако Александр Бельский считает искусственные неровности на тротуарах напротив поводом порезвиться и потрюкачить для молодежи, которая как раз и является основным пользователем СИМ. Отточить свои первые трюки могут захотеть и обладатели обычных самокатов. А вот людям с ограниченными возможностями станет сложнее.
Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Модернизированный формат автозаправочных станций сети «Газпромнефть» получил высокую оценку жюри в номинации «Лучший придорожный сервис» конкурса «Торговля России», организованном Министерством промышленности и торговли РФ.

НПФ «БУДУЩЕЕ» продолжает расширять свое присутствие в российских регионах: офис нового формата открылся в Северной столицы, по адресу Московский проспект, д.7А.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.