Память основателя города на Неве почтили председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, губернатор Александр Беглов, полномочный представитель президента России в Северо-Западном Федеральном округе Александр Гуцан, заместитель министра обороны Анна Цивилева, вице-губернатор Кирилл Поляков и другие высокопоставленные чиновники.
В своем Telegram-канале вице-губернатор Кирилл Поляков напомнил, что традицию празднования заложил еще в 1803 году император Александр I, позже регулярное празднование Дня города возобновили только в 1957 году. Поляков подчеркнул важность сохранения петровского наследия для будущих поколений. Мероприятие завершилось военным парадом по набережной Невы.
Стоит отметить, что к Дню города исторический центр Петербурга украсился в праздничное убранство. Особое место в оформлении заняла световая подсветка: факелы на Ростральных колоннах загорятся дважды – сегодня, 27 мая, во время утренних торжеств, и в канун 1 июня. Специальное освещение в цветах триколора украсит три главных моста города с вечера до раннего утра. Кульминацией праздника станут массовые концерты и пиротехнические шоу.
Северо-Западный банк Сбербанка выступил финансовым партнером открытия клиники RAMICLINIC RESIDENCE, которая разместилась в отреставрированном особняке Бенкендорфа на Крестовском проспекте.
Подводя итоги 2025 года, Сбер отметил значительное увеличение интереса жителей Северо-Западного федерального округа к сберегательным продуктам: количество открытых срочных вкладов в банке выросло на 23% по сравнению с предыдущим годом.