27 Июн 2025, Пт

Дата:

Поделиться:

Алиханов настаивает на тотальном запрете вейпов в России

Полностью запретить вейпы предлагают в Минпромторге.

Глава Минпромторга России Антон Алиханов в рамках форума «Неделя российского ритейла» высказался за тотальный запрет вейпов на территории страны.

Он отметил, что не может оценить качество этой продукции и ее долгосрочное влияние на здоровье, поскольку не является врачом, но предположил, что последствия, скорее всего, негативные.

Алиханов заявил, что, хотя в целом не поддерживает чрезмерные запреты, лично он считает вейпы исключением и поддерживает их полный запрет.

«Моя личная позиция — запретами и огрaничениями, конечно, регулировать все на свете нельзя, но вейпы, наверное, для меня лично — исключение. Я лично за тотальный запрет»,
— сказал Алиханов, чьи слова цитирует РИА Новости.

Министр также пояснил, что эта тема для него особенно актуальна как для многодетного отца. По его словам, он видит, на какую аудиторию ориентирована продукция и как она продвигается. При этом, по его мнению, возрастные рамки и другие меры контроля зачастую оказываются недостаточно эффективными.

Мойка78 рассказывала, что президент России Владимир Путин подписал закон, который запрещает продажу вейпов несовершеннолетним. За нарушение предусмотрен штраф в размере до 2 млн рублей. Закон вступил в силу 14 февраля.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин призвал «вместе объединить возможности» в борьбе с вейпами.

Однако авторы подчеркивают, что одного закона недостаточно. Важно активно просвещать молодежь о негативных последствиях употребления никотинсодержащих жидкостей, так как уже были случаи, когда подростки попадали в больницы из-за проблем, связанных с вейпингом.

При этом, в марте правительство России не поддержало законопроект о полном запрете продажи вейпов и жидкостей к ним. В отзыве указывается, что аналогичный запрет депутаты предлагали установить зимой прошлого года, но в то время правительство тоже не поддержало идею, отметив, что, если она будет реализована, можно ожидать роста нелегальной торговли.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Компания обновила телеком-сеть в южных и северо-западных регионах, что помогло повысить качество интернета на автодорогах. Инженеры установили новые LTE-станции в таких регионах, как Красносельский, Кировский, Московский, Пушкинский и других. Особое внимание уделили местам рядом с такими важными транспортными маршрутами, как Пулковское шоссе, ведущее к аэропорту, и другие дороги, соединяющие город с пригородами.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.