Появился первый в России прототип пилотажного стенда для полунатурного моделирования гражданских воздушных судов — лайнеров SJ-100 и МС-21.
Этот проект стал прорывом в области цифрового авиационного моделирования и подтверждает переход к технологическому суверенитету. В состав стенда вошли сложные модели ключевых подсистем самолетов, включая систему управления и динамику полета. Все решения были созданы специалистами ЦИТМ «Экспонента» совместно с инженерами ПАО «Яковлев» в новой российской среде моделирования Engee, которая заменяет ранее доминировавшую импортную платформу MATLAB/Simulink.
Аппаратная часть стенда построена на комплексе полунатурного моделирования КПМ РИТМ, который пришел на смену зарубежным аналогам Speedgoat и National Instruments. Кроме того, в прототип интегрирована российская система визуализации Unigine (вместо игровых движков, таких как Unreal Engine), а для разработки интерфейсов авионики используется отечественный инструмент ПрагмаСофтСтудия, заменяющий Scade Display.
Прототип вызвал большой интерес у участников форума. Посетители могли в реальном времени наблюдать высокоточное моделирование полета МС-21, а также ознакомиться с интерфейсами отечественной авионики и системами управления.
Разработка станет основой для дальнейшего развития российских цифровых решений в авиации, включая подготовку пилотов, проверку бортовых систем и отработку критических режимов полета.