06 Июн 2025, Пт

Дата:

Поделиться:

Гастрит и цирроз печени: кому нельзя пить квас 

Больные гастритом и циррозом печени должны воздерживаться от употребления кваса из-за риска негативного влияние напитка на здоровье таких пациентов.

В Роспотребнадзоре сообщили, что квас обладает такими полезным свойствами, как улучшение обмена веществ и поддержка функций сердца и пищеварения, но специалисты рекомендуют с осторожностью относиться к напитку людям с определенными заболеваниями органов ЖКТ и печени, передает РИА Новости.

Калорийность кваса невысока — около 27 ккал на сто грамм, а содержащаяся в нем углекислота облегчает процесс пищеварения. Однако важно учитывать, что употребление некачественного напитка способно нанести ущерб здоровью. Поэтому покупатели должны внимательно изучать этикетку товара. Проверьте состав и убедитесь, что в нем нет искусственных добавок (ароматизаторов, красителей, подсластителей, консервантов).

Натуральный квас производят исключительно из натуральных ингредиентов — воды, ржаной муки, солода, сахара и дрожжей.

Правильный квас, как подчеркивают в Роспотребнадзоре, обязательно должен слегка пениться, поскольку наличие пузырьков углекислого газа подтверждает соблюдение технологического процесса. Осадок на дне емкости считается признаком нарушения технологии производства и служит индикатором низкого качества продукта.

Рекомендуется отдавать предпочтение бутылкам темного цвета, так как такая упаковка эффективно защищает содержимое от негативного влияния ультрафиолета.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Цифровая платформа МТС зарегистрировала первую в России систему на базе искусственного интеллекта для контроля экологической обстановки. Отечественная разработка под названием «Система превентивного управления экологическими угрозами» применяет технологии машинного обучения и искусственного интеллекта для мониторинга состояния атмосферы и водных ресурсов.

Совкомбанк выступил финансовым партнером компании LEGENDA в реализации проекта по строительству современного жилого комплекса в Северной столице.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.