В Петербурге суд лишил охранника лицензии из-за бредового расстройства
Суд Петербурга лишил охранника удостоверения из-за психического расстройства.
Фото: Мойка78/Валентин Егоршин
Московский районный суд принял решение об аннулировании удостоверения частного охранника, выданного местному жителю с диагностированным бредовым расстройством.
Как сообщила объединенная пресс-служба городских судов, иск был подан в интересах неопределенного круга лиц.
Суд установил, что наличие такого диагноза несовместимо с профессиональной деятельностью, предполагающей право на применение физической силы и огнестрельного оружия. В решении подчеркивается, что действующее законодательство прямо регламентирует подобные ограничения в целях общественной безопасности.
Теперь петербуржец, чье удостоверение было действительно до 2028 года, обязан сдать его в семидневный срок после вступления судебного решения в законную силу.
На рынке быстрой доставки в Петербурге появился новый формат — даркмоллы, то есть большие дарксторы. Оттуда пользователи могут заказать более 10 тысяч товаров, от бытовой техники и товаров для дома до продуктов с доставкой за час.
Партия «Новые люди» совместно с фондом «Экосфера» организовала благотворительный фестиваль «Добрые люди» в честь Всемирного дня защиты животных 4 октября. Мероприятие прошло одновременно в шести городах России — Москве, Твери, Томске, Костроме, Самаре и Курске, собрав более 10 тысяч участников с их питомцами. В Москве фестиваль открыл лидер партии Алексей Нечаев, отметивший важность системной помощи приютам.