25 Июл 2025, Пт

Дата:

Поделиться:

Российские ученые учат ИИ диагностировать опухоли мозга

Российская компания разрабатывает продукт на основе ИИ для быстрого анализа медицинских снимков головного мозга, который сможет выявлять онкологию.

В 2024 году исследователи получили регистрационное удостоверение на продукт для диагностики инсультов по КТ-снимкам. Об этом пишет ТАСС.

Сейчас нейросеть уже используют врачи в Москве и регионах при работе со снимками КТ. Ученые также работают над выявлением на ранней стадии деменции и болезни Альцгеймера.

Продукт будет помогать врачам при постановке диагнозов и принятии медицинских решений.

Ранее сообщалось, что ученые разработали нейроинтерфейс для чтения мыслей у полностью парализованных людей. Благодаря ИИ снова получилось вывести на экран и озвучить с минимальной задержкой.

Такая разработка поможет пациентам вернуть утерянный дар речи.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Пластические хирурги под ударом, считает Андрей Андреищев, доктор медицинских наук, пластический хирург. Он рассказал несколько историй о коллегах, которые без доказанной вины по сути распрощались с профессией. Кары грозят и клиникам в целом. А ведь медицина — казалось бы, та сфера, где всё можно подтвердить или опровергнуть экспертизой и медсправкой. Юристы и следователи в них не смотрят? Или они под влиянием стереотипа — виноват врач? Мы пообщались с Андреем Андреищевым.

Согласно отчету застройщика «Главстрой Санкт-Петербург», в январе-июне 2025 года 50% покупателей из других регионов оформили ипотеку на приобретение жилья по льготной программе для семей. За три года доля таких сделок увеличилась в два раза.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.