26 Июл 2025, Сб

Дата:

Поделиться:

Международный фестиваль КУКАРТ снова в Петербурге: театр кукол, память и культурные мосты

С 22 по 30 июня в Петербурге пройдёт XVII Международный фестиваль кукольных и синтетических театров КУКАРТ — масштабное событие, объединяющее артистов из десятков городов России и более десяти стран мира. Все спектакли будут показаны бесплатно.

Международный фестиваль КУКАРТ снова в Петербурге: театр кукол, память и культурные мосты
Фото: pxhere.com
Обзор события составили коллеги из «Афиши Петербурга». Фестиваль откроется 22 июня спектаклем-реквиемом ко Дню памяти и скорби. Большая часть программы в этом году посвящена теме Великой Отечественной войны и юбилею Союза театральных деятелей России — 150 лет.

В афише — театры из Мурманска, Казани, Петербурга, Москвы, Екатеринбурга, Красноярска, Томска, Тюмени, Воркуты, Кирова, Мытищ, Пскова, и ещё более 30 городов. Среди зарубежных участников — театры из Мексики, Ирана, Китая, Бразилии, Армении, Казахстана, Узбекистана, Белоруссии, а также театры из ДНР и ЛНР.

Программа делится на три направления:

  • Основная программа (с 22 июня) — спектакли на сценах города;
  • Клубная программа — более камерные показы и творческие встречи;
  • Специальная программа «Петрушки на Невском» (28 июня) — уличный театр, живая кукольная традиция и народные формы.

КУКАРТ проводится с 1993 года и остаётся единственным благотворительным фестивалем кукольного театра в России. Его цель — создать пространство культурного диалога и доступного искусства для всех возрастов.

Где смотреть: спектакли проходят на разных площадках города, включая Дом Актёра, театры и культурные центры.

Вход свободный, по регистрации. Подробности — в официальной группе VK

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Пластические хирурги под ударом, считает Андрей Андреищев, доктор медицинских наук, пластический хирург. Он рассказал несколько историй о коллегах, которые без доказанной вины по сути распрощались с профессией. Кары грозят и клиникам в целом. А ведь медицина — казалось бы, та сфера, где всё можно подтвердить или опровергнуть экспертизой и медсправкой. Юристы и следователи в них не смотрят? Или они под влиянием стереотипа — виноват врач? Мы пообщались с Андреем Андреищевым.

Согласно отчету застройщика «Главстрой Санкт-Петербург», в январе-июне 2025 года 50% покупателей из других регионов оформили ипотеку на приобретение жилья по льготной программе для семей. За три года доля таких сделок увеличилась в два раза.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.