26 Июл 2025, Сб

Дата:

Поделиться:

Задержан ректор Гатчинского университета по делу о незаконной миграции

Полиция Петербурга подтвердила задержание ректора Гатчинского государственного университета в рамках расследования уголовного дела о незаконной миграции.

Ранее Мойка78 рассказывала о задержании проректора вуза. О возбуждении уголовного дела стало известно еще в конце мая. Однако тогда никакой конкретики в УФСБ тогда не приводили.

10 июня к руководству университета пришли силовики, и все стало прояснятся.

Детали схемы, которую проворачивали в вузе, раскрыла пресс-служба ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти. По данным оперативников, в ноябре 2024 года от имени вуза были оформлены свыше 20 приглашений на обучение для граждан арабских стран — Сирии, Пакистана, Египта, Арабской Республики и других.

Затем их обучение продлевалось. Брали за эти «услуги» 100 — 150 тысяч рублей.

Таким образом иностранцы — якобы студенты — смогли приехать в Россию и встать на учет в подразделении миграции. Но фактически в вуз они не ходили, и даже не планировали учиться.

При расследовании уголовного дела о незаконной миграции было установлено, что ректор заключил договор с индивидуальным предпринимателем из Подмосковья о предоставлении в университет иностранных студентов. После этого проректор подготовил фиктивные приглашения.

Для оформления всех бюрократических процедур, связанных с фиктивным обучением иностранцев, в вуз наняли пять сотрудников. Во вторник по адресам проживания организаторов нелегальной миграции и в самом вузе прошли обыски.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Пластические хирурги под ударом, считает Андрей Андреищев, доктор медицинских наук, пластический хирург. Он рассказал несколько историй о коллегах, которые без доказанной вины по сути распрощались с профессией. Кары грозят и клиникам в целом. А ведь медицина — казалось бы, та сфера, где всё можно подтвердить или опровергнуть экспертизой и медсправкой. Юристы и следователи в них не смотрят? Или они под влиянием стереотипа — виноват врач? Мы пообщались с Андреем Андреищевым.

Согласно отчету застройщика «Главстрой Санкт-Петербург», в январе-июне 2025 года 50% покупателей из других регионов оформили ипотеку на приобретение жилья по льготной программе для семей. За три года доля таких сделок увеличилась в два раза.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.