В ЮАР из-за сильного снегопада и оползней погибло 49 человек
За последние два дня в Южной Африке из-за непогоды погибли 49 человек.
Фото: скриншот из видео американских СМИ.
Об этом сообщил глава правительства провинции Восточный Кейп Лубабало Оскар Мабуяне. Большинство жертв приходится на муниципальный округ OR Tambo. Среди них четверо школьников, которые погибли, когда автобус рухнул в реку. Продолжаются работы по поиску ещё четырёх учеников, которые пропали без вести. Ранее было известно о 12 погибших.
Фото: скриншот из видео американских СМИ.
Оползни и снежные заносы стали главными причинами гибели людей. Из-за них также закрыли несколько дорог.
Фото: скриншот из видео американских СМИ.
С 9 июня в ЮАР наступила холодная погода. Ночи в некоторых районах стали по-настоящему морозными, температура падала ниже нуля. Синоптики сообщают, что неожиданная зима в ЮАР обещает быть одной из самых суровых за последние десять лет.
Более 73 тысяч человек обратились за помощью к чат-боту «Просвет», который оказывает информационную поддержку онкологическим пациентам и их родственникам. Сервис был запущен в сентябре 2025 года в рамках программы «Онконавигатор», реализуемой при участии проекта Совкомбанка «Технологии Добра» и компании TWIN.
Совкомбанк стал первым российским банком, запустившим программу кредитования для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей под залог биткоина. Эта инициатива стала частью специальной акции для майнеров и операторов майнинговой инфраструктуры, зарегистрированных в соответствующем реестре.