Стартовал первый день ПМЭФ-2025. Смольный на полях Экспофорума подготовил стенд Петербурга за более чем 100 млн рублей.

На отдельный макет решили вынести новые мосты через Неву. Это Большой Смоленский мост, который уже вовсю строят, и переправа в составе Широтной магистрали скоростного движения (ШМСД).
Также на стенде Петербурга можно найти макет мемориала Ленинградской битве в Шушарах, проект развития аэропорта Пулково, рекреационный кластер на Горской. Президент Владимир Путин его видел и сказал: «Красиво!».



Также из нового на стенде — чайные сервизы, включая экземпляры Императорского фарфорового завода. Из того, что показывали в прошлом году, изделия производителей БПЛА. Также на стенде Петербурга продемонстрировали достижения в области протезирования.
Здесь же — награды ФК «Зенит». В этом году клуб отметил 100-летний юбилей.
ПМЭФ-2025 проходит с 18 по 21 июня под темой «Общие ценности – основа роста в многополярном мире». Общее количество зарегистрированных гостей превысило 20 тысяч человек, а свое участие в мероприятии заявили представители 137 стран и территорий.
В программе форума дискуссии о технологическом лидерстве, цифровизации и изменениях в международной торговле. Президент Владимир Путин планирует работать в Петербурге, начиная с 18 июня. На пленарном заседании ПМЭФ главу государства ждут 20 июня.
Ограничения сегодня ждут и решивших прогуляться по ЦПКиО им. Кирова, где 18 июня пройдет закрытое мероприятие. Гости Парка не смогут пройти к его восточной части, а также посетить Дворец и Музей художественного стекла.