18 Июн 2025, Ср

Дата:

Поделиться:

Совет Федерации принял закон о национальном мессенджере MAX

Совет Федерации одобрил закон о создании национального многофункционального сервиса MAX. У него будут, в том числе, функции мессенджера.

Совет Федерации принял закон о национальном мессенджере MAX
Фото: Baltphoto/Вероника Овсянникова

Документ был единогласно принят на пленарном заседании 18 июня.

Новая платформа призвана объединить функции государственных сервисов и мессенджера. У россиян появится возможность подтверждать свою личность при помощи цифрового ID.

То есть, для этого уже не потребуется показывать документы — например, при заселении в гостиницы или подтверждении возраста при покупке товаров.

Кроме того, сервис смогут использовать государственные и муниципальные органы для общения с гражданами.

Max будет базироваться на отечественном программном обеспечении. Приложение будет интегрировано с системой «Госключ», то есть позволит использовать усиленную цифровую подпись при заключении договоров.

Сервис создают в качестве безопасной и конкурентоспособной альтернативы иностранным мессенджерам. Как ранее рассказывала Мойка78, регистрироваться в мессенджере можно будет только по российскому номеру. Это должно сократить риски проникновения на платформу мошенников.
Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Модернизированный формат автозаправочных станций сети «Газпромнефть» получил высокую оценку жюри в номинации «Лучший придорожный сервис» конкурса «Торговля России», организованном Министерством промышленности и торговли РФ.

«Петербургтеплоэнерго» автоматизирует процесс передачи показаний приборов учета посредством специального интернет-портала.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.