«Союзмультфильм» отстоял права на Чебурашку, кота Матроскина и Винни-Пуха
Кунцевский суд Москвы во вторник частично удовлетворил иск «Союзмультфильма» к бизнесмену, который использовал персонажей киностудии.
Кот Матроскин. Фото: скриншот из мультфильма «Трое в Простоквашино»
Речь идет о таких персонажах, как Малыш, Карлсон, Фрекен Бок, Буратино, Чебурашка, Кот Матроскин, Винни-Пух и другие.
С предприниматели взыскали компенсацию за нарушение прав на товарный знак и персонажей, сообщили в пресс-службе судов общей юрисдикции Москвы.
Еще в 2022 году киностудия выяснила, что ее персонажи были незаконно использованы более 6 тысяч раз. В суд направили более 5 тысяч исков. Чаще всего задействованы были персонажи Котенок Гав, Чебурашка, Крокодил Гена, Винни-Пух, Карлсон и другие.
Средняя цена иска составляла 50 тысяч рублей.
В январе стало известно, что художник-постановщик мультфильма «Ежик в тумане» Франческа Ярбусова подала иск к Центробанку из-за нарушения авторских прав.
Поводов стали монеты, которые Банк России ввел в оборот в 2024 году – на них нанесли изображение «Ежика в тумане».
Мойка78 с раннего утра 27 февраля получает комментарии от читателей нашего издания о вынужденной удаленке. Петербуржцы сообщили работодателям, что в пятницу попасть на работу не получится.
СМИ пестрят предположением, что бывший спикер Заксобрания Петербурга, а ныне депутат Госдумы Вячеслав Макаров может сменить Северную столицу на Ленобласть в качестве трамплина для избрания в нижнюю палату парламента страны. Поскольку имя экс-спикера связывают с ГК Еврострой, Ленобласть, не исключено, может ждать экспансия со стороны этого крупного игрока на рынке элитного строительства. Раньше игрок осваивал Петроградку — первую депутатскую вотчину Макарова.