11 Мар 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

В России появится реестр пациентов с онкологией, диабетом и психическими расстройствами

В 2026 году в России впервые создадут регистр с пациентами по 12 разным заболеваниям.

В него включат информацию о пациентах с онкологией, в том числе начальные стадии развития злокачественной опухоли, сахарным диабетом, психическими расстройствами, болезнями сердца.

Также в реестре будут содержаться сведения о людях с сердечными и сосудистыми имплантами и трансплантатами, с болезнями печени, сердечной недостаточностью, кардиомиопатией, острыми нарушениями мозгового кровообращения, беременностью и послеродового периода.

Как сообщили ТАСС в Минздраве, регистр нужен для совершенствования медпомощи в стране. Доступ к данной информации помимо Минздрава получит Росздравнадзор, частично – МВД, Росстат, уполномоченные региональные органы, а также, если пациент согласится – фармацевтические организации.

Ранее министр здравоохранения рассказал, что в России репродуктивное здоровье детей начнут проверять уже с 6 лет в рамках новых медосмотров. После единоразового осмотрела в шесть лет их начнут регулярно проводить школьникам, начиная с 13 лет.  Действовать новые правила начнут с сентября.

Для детей в 6 и 10 лет также с помощью экспресс-тестов будут проверять на уровень холестерина. Также планируется замерять стандартное отклонение индекса массы тела.

Сейчас, по словам Мурашко, ожирением страдают почти 500 тысяч российских школьников. Среди взрослого населения избыточный вес есть у почти 40% людей.
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер снизил для бизнеса стоимость международных переводов в 120 стран. Комиссия уменьшилась в среднем на 0,6 процентного пункта во всех тарифах.

По данным Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость» (входит в холдинг Setl Group), в 2025 году рынок бизнес-класса Петербурга обновил исторический рекорд: совокупный объем нового предложения составил 378 тыс. кв. м, что в 2,3 раза превышает результат 2024 года и выше показателей прошлых лет (ранее на рынок поступало не более 300-325 тыс. кв. м в год в пиковые периоды).

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.