01 Июн 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Хинштейн рассказал, когда жители курского приграничья смогут вернуться домой

Как скоро жители курского приграничья смогут вернуться домой напрямую зависит от смещения линии боевого соприкосновения (ЛБС) и создания буферной зоны в Сумской области.

Об этом на полях ПМЭФ-2025 рассказал РИА Новости врио губернатора Курской области Александр Хинштейн. По его словам, военные на данный момент говорят о 30 км зоны безопасности. По этой причине разминирование территории происходит от ЛБС, но не везде она совпадает с границей.

Буферная зона — территория, созданная для разделения одной области от другой. Ее основная цель заключается в снижении напряжения между сторонами конфликта и предотвращении прямых столкновений.

По словам Хинштейна, буферная зона в Сумской области отодвигается от границы на 30 км. Это сказывается на дальности обстрелов. Миномет, к примеру, берет до 30 км, тогда как ракеты могут достать до цели на расстоянии и 30 км, и 50 км, и 100 км.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Т2, российский оператор мобильной связи, и международный ресторанный гид GreatList предложат жителям и гостям Москвы и Санкт‑Петербурга новый формат знакомства с городом в рамках проекта Great Selection Guide. Концепция объединяет кулинарные сеты от международных шеф-поваров, тематические маршруты для знакомства с колоритными городскими локациями и специальные гастрономические рейсы в «Сапсане». Абоненты T2 со статусом Selection смогут попробовать авторские блюда по специальной цене.

Проект с забавными игрушками «Йокими» стал ярким примером эффективной благотворительной механики, которая помогла существенно улучшить условия проведения операций для сотен маленьких петербуржцев. Благодаря этой инициативе Институт детской хирургии, ортопедии и травматологии СПбГПМУ получил современный рентген-аппарат с С-дугой стоимостью более 10 млн рублей. Главными участниками доброго дела выступили обычные покупатели «Пятёрочки»: с каждой покупки плюшевого монстрика 5 рублей отправлялись в фонд «Линия Жизни» для приобретения высокоточного оборудования.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.