Попова рассказала о росте завозных случаев брюшного тифа в России
Глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила о росте числа завозных случаев брюшного тифа в России.
Анна Попова. Фото: сайт Кремля
По её словам, увеличение связано с высокой заболеваемостью в ряде стран Азии и Африки и часто наблюдается во время вспышек инфекционных заболеваний за территорией России. Кроме того, в этих регионах сохраняется высокий уровень заболеваемости холерой, что усугубляет ситуацию, отметила глава ведомства на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).
Брюшной тиф чаще всего передается через загрязненную воду или пищу, зараженные бактериями. Болезнь проявляется высокой температурой, слабостью, головной болью и болями в животе.
Также Роспотребнадзор отметил рост числа завозных инфекций, передающихся через укусы комаров. Попова советует носить одежду с длинными рукавами, применять репелленты и остерегаться мест с высоким риском заражения. Слова главы Роспотребнадзора приводит РИА Новости.
Мойка78 сообщала, что в мае генеральное консульство России предупредило о риске на Мальдивах заражения болезнью, передающейся через укусы комаров. Речь идет о лихорадке чикунгунья.
В июле, накануне Дня металлурга, свое 150-летие отметил Ижорский трубопрокатный завод (ИТПЗ) — первый производитель бесшовных труб в России и единственный производитель в СЗФО. А за плечами производства — полуторовековая история служения нуждам страны. Некоторые моменты застыли на фото, представленных на юбилейной выставке. Многие из них — из личных архивов сотрудников.
Стартовавшая в конце мая премия для малого и среднего бизнеса«Малый бизнес – Большие возможности» в этом году проходит под девизом«Искусство быть предпринимателем». Среди ключевых номинаций —«Туристический бизнес», ведь Северная столица — главный магнит для туристов среди городов страны. Также фокус — на социально значимые проекты, где цель бизнеса не только получать прибыль, но и повышать качество жизни вокруг. Среди наград для таких проектов — не только преференции от банка, но и специальные призы от бизнес-клуба «Атланты».