На полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) прошла сессия об экономике внимания. Эксперты сошлись во мнении, что эпоха навязчивой рекламы осталась позади, а компаниям нужно адаптироваться под потребности каждой группы из целевой аудитории.
По словам журналистки и медиаменеджера Ксении Собчак, объем контента растет с невероятной скоростью. На фоне этого необходимо выделяться, искать неожиданные ходы.
Старший управляющий директор Авито Артем Кумпель, отметил, что технологии, включая рекомендательные алгоритмы, помогают удерживать внимание пользователей.
Также эксперт подчеркнул, что компании и площадки конкурируют за внимание пользователя не только между собой, но и с его повседневными делами и привычками.
Исполнительный директор Rambler&Co Андрей Цыпер указал, что технологии должны отвечать главным потребностям и мотивации человека заходить на тот или иной сайт.
Основатель WildJam Ярослав Андреев уверен, что привлекать взрослую и платежеспособную аудиторию можно через детей. Обусловлено это тем, что именно младшее поколение сейчас задает тренды. Тенденцию Андреев назвал революционной.
Директор по маркетингу и коммуникациям РБК Андрей Сикорский заключил, что реклама не должна быть кричащей. Наоборот, посыл компании должен быть очень эмпатичным и личным.
Участники сессии сошлись во мнении, что инновационные форматы, смелые решения и точечная работа с аудиторией станут ключом к успеху в новой реальности.