ФСБ: петербурженка собирала адреса военнослужащих для спецслужб Украины
В Петербурге арестовали россиянку, которая по заданию собирала сведения о военных Минобороны России и их близких.
Фото: скриншот из видео ЦОС ФСБ России.
По данным пресс-службы Центра общественных связей ФСБ России, жительница Петербурга сотрудничала со спецслужбами Украины. По их данным, женщина 1977 года рождения помогала определять места проживания и следила за автомобилями военнослужащих для подготовки терактов.
Фото: скриншот из видео ЦОС ФСБ России.
На допросе петербурженка сообщила, что ей позвонили и попросили осмотреть несколько домов. Ей по заданию спецслужб нужно было оценить расположение зданий, изучить подъезды и выезды. Она также проверяла, горит ли свет в домах, считала количество людей.
Фото: скриншот из видео ЦОС ФСБ России.
ФСБ показало пример беседы со спецслужбами Украины, на которой видно, как координаторы просят петербурженку осмотреть легковушку «Тойота Камри», после чего один из них связывается с ней по телефону. Когда сотрудник ФСБ спросил ее, осознавала ли она, что своими действиями может причинить вред, она ответила: «Я не задумывалась об этом».
Против нее возбудили уголовное дело о пособничестве теракту (части 3 статьи 205.1 УК России). Жительницу Петербурга отправили в СИЗО.
С наступлением отпусков квартиры становятся одной из главных целей для воров. По данным МВД, только в прошлом году в России было зафиксировано почти 500 тыс. краж и около 18 тыс. грабежей. В летние месяцы количество взломов возрастает на 15–20%: пик приходится на период с июня по август.
Соглашение, подписанное на XXVIII Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ), предусматривает взаимодействие в области разработки и внедрения новых технологических решений, а также подготовки кадров для электроэнергетики.