В Петербурге задержали мать с сыном по делу о мошенничестве на 2 млн при продаже путевок
В Петербурге мать и сын стали фигурантами уголовного дела о мошенничестве при продаже туристических путевок.
Фото: скриншот из видео пресс-службы СК России.
Изначально злодеи размещали объявления в интернете. По данным следствия, с 5 мая по 29 июня злоумышленники получили от клиентов свыше 2 млн рублей за путевки, при этом не собираясь предоставлять услуги. Деньги мать и сын потратили по своему усмотрению, сообщает пресс-служба СК России.
Фото: скриншот из видео пресс-службы СК России.
Дело возбудили по статье 159 УК России («мошенничество»). Двоих «бизнесменов» задержали, по их адресам проведены обыски. Им собираются предъявить обвинения и избрать меру пресечения.
Следственные органы не раскрывают название турфирмы. Однако можно предположить, что речь идет о компании «Солнечный город». На этой неделе СМИ сообщили, что клиенты не смогли отправиться в запланированные путешествия. Мойка78 подробнее рассказывала о массовых жалобах на эту турфирму.
Кроме того, 2 июля глава СК Александр Бастрыкин поручил провести проверку деятельности компании на предмет мошенничества, включая возможную работу по схеме финансовой пирамиды.
На рынке быстрой доставки в Петербурге появился новый формат — даркмоллы, то есть большие дарксторы. Оттуда пользователи могут заказать более 10 тысяч товаров, от бытовой техники и товаров для дома до продуктов с доставкой за час.