08 Мар 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

За неделю Петербург очистили от 17 тонн опасных отходов

В Петербурге аварийные экологические службы вывезли около 17 тонн опасных отходов.

За неделю Петербург очистили от 17 тонн опасных отходов
Фото: pxhere
Специалисты с 7 июля по 13 июля получили 397 сообщений от местных жителей. На выездах персонал очищал природу как от нефтесодержащих веществ, так и от ртутных отходов.

Работники экологической аварийной службы ГБУ «Экострой» 17 раз выезжали для очистки локаций, загрязненных ртутью. Еще шесть выездов специалисты провели по иным вопросам.

За неделю удалось собрать 5,5 кг ртутьсодержащих отходов, 120 кг химических и 9,5 кг нефтесодержащих отходов.

Персонал СПб ГКУ «Пиларн» за последние семь дней трижды выезжали для проверки сообщений о нефтеразливах, однако следов загрязнений не нашли.

От петербуржцев за неделю приняли 649 кг различных ламп, 11,3 кг ртутных приборов и около 1943,7 кг батареек.

Еще 51,1 кг крупногабаритных аккумуляторов и 1219,7 кг бытовой химии отправились на утилизацию. Специалисты также получили от горожан 340,7 кг отработанных масел, 351 кг лекарств и препаратов.

Больше всего по весу оказалось принято резины от авто. Такой груз в совокупности взвесили на 10392,7 кг.

В пресс-службе напомнили, что оставить сообщение по вопросам экологической безопасности можно в любое время суток по телефону: 417-59-36.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

По итогам первого квартала 2026 года первичный рынок жилья Санкт-Петербурга начинает восстанавливаться после отмены массовой льготной ипотеки. Единый ресурс застройщиков зафиксировал изменение структуры лидеров: на третью строчку рейтинга вышла Группа компаний «ПСК». Объем текущего строительства компании достиг 325 тыс. кв. метров, что составляет 5,78% рынка. Setl Group сохраняет первую позицию с показателем 871 тыс. кв. метров, Группа ЛСР удерживает второе место.

По данным Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость» (входит в холдинг Setl Group), в 2025 году рынок бизнес-класса Петербурга обновил исторический рекорд: совокупный объем нового предложения составил 378 тыс. кв. м, что в 2,3 раза превышает результат 2024 года и выше показателей прошлых лет (ранее на рынок поступало не более 300-325 тыс. кв. м в год в пиковые периоды).

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.