22 Мар 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

Мурашко заявил о росте среднего возраста материнства в России

Женщины в России стали заводить детей в более позднем возрасте.

Мурашко заявил о росте среднего возраста материнства в России
Михаил Мурашко. Фото: скриншот из видео пресс-службы Кремля.
По сравнению с серединой 1990-х он увеличился на три с половиной года, заявил министр здравоохранения Михаил Мурашко на заседании в Госдуме. Он отметил, что в 2023 году средний возраст составил 26,2 года, что выше показателя 1995 года.

Мурашко обеспокоен тем, что поздние роды могут негативно сказаться на репродуктивном здоровье женщин. В то же время он отметил, что власти принимают меры для поддержки здоровья матери и ребенка.

Министр также рассказал о прогрессе в снижении числа искусственного прерывания беременности. По его словам, в 2024 году число женщин, которые отказались от аборта и обратились в женскую консультацию, выросло на 25%. В России родилось на 42 тысячи детей больше из-за этого, заявил Мурашко.
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В январе-феврале 2026 года жители Северо-Запада вложили в срочные вклады Сбера почти на 40% больше средств, чем годом ранее. Частота оформления таких депозитов в округе выросла на 11%. Наибольшую активность проявили жители Архангельской области с приростом 16%. Санкт-Петербург и Карелия показали рост на 12%.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.