23 Мар 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Законопроект о льготах для гражданских жен погибших на СВО поддержали в РПЦ

РПЦ выступает в поддержку признания гражданского брака с погибшими бойцами СВО ради сохранения института брака.

Об этом рассказала руководитель правового управления Московской патриархии игумения Ксения (Чернега), указав, что подобные меры помогли в годы Великой Отечественной войны, передает РИА Новости.

Думский комитет по госстроительству предложил поправки ко второму чтению законопроекта, предусматривающего распространение льгот на вдов участников СВО, кто не состоял в браке. Документ предлагает приравнять отношения сожителей к браку, хоть и не полностью.

По мнению инициаторов, законопроект защитит интересы членов «фактической» семьи бойцов, кто принимал участие в спецоперации и погиб, либо пропал без вести.

В случае принятия документа, суды смогут признавать фактический брак, если пара прожила вместе не менее трех лет. В случае наличия общего ребенка этот срок сократится до года. ‍Таким образом сожительница получит право на льготы и выплаты, положенные официальной супруге.

Игумения Ксения отметила, что церковь поддерживает такой пакет социальных гарантий. При этом как именно будет реализована идея — компетенция Госдумы и Совфеда, заключила она. Поддержку ранее высказал и патриарх Кирилл.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В январе-феврале 2026 года жители Северо-Запада вложили в срочные вклады Сбера почти на 40% больше средств, чем годом ранее. Частота оформления таких депозитов в округе выросла на 11%. Наибольшую активность проявили жители Архангельской области с приростом 16%. Санкт-Петербург и Карелия показали рост на 12%.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.