Отказ служить в ВС РФ по контракту обошелся россиянину в 930 тысяч рублей
В Свердловской области мужчина, отменивший свое решение, вернет государству 930 тысяч рублей.
Фото: Baltphoto/Андрей Пронин
Как сообщила пресс-служба судов Свердловской области, ответчиком в судебном иске стал житель Камышлова, отчисленный из учебного заведения. Причиной тому стал отказ в декабре 2022 года заключать контракт о дальнейшем прохождении военной службы с Минобороны России.
Согласно решению суда, за измененное решение 28-летний россиянин должен будет расплатиться за свое обучение, которое проходило по программе военной подготовки в учебном военном центре при УрФУ.
Минобороны потратило с 2017 по 2022 год на подготовку молодого кадра порядка 930 тысяч рублей. Около 929 тысяч ушли на обучение, еще более чем 23 тысяч рублей – размер выплаченной госпошлины.
Ответчик свою вину признал. Решение суда в законную силу не вступило.
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
В январе-феврале 2026 года жители Северо-Запада вложили в срочные вклады Сбера почти на 40% больше средств, чем годом ранее. Частота оформления таких депозитов в округе выросла на 11%. Наибольшую активность проявили жители Архангельской области с приростом 16%. Санкт-Петербург и Карелия показали рост на 12%.