Человеческий череп откопал на своем участке житель Ленобласти
Останки неизвестного человека уехали в морг из деревни Горчаково в Ленобласти.
Фото: Baltphoto/Андрей Пронин
Как стало известно Мойке78, обнаружил кости мужчина, решивший выкопать землю на своем участке под фундамент для новой постройки. В разгар работ на глубине порядка двух метров лопата на что-то наткнулась. Порывшись в земле, к нему в руки попал череп человека.
Полиция Киришского района получила информацию о находке и прибыла на место. Визуальный осмотр останков позволил предположить, что кости покоились в земле много лет. Не исключено, что со времен войны.
Более 73 тысяч человек обратились за помощью к чат-боту «Просвет», который оказывает информационную поддержку онкологическим пациентам и их родственникам. Сервис был запущен в сентябре 2025 года в рамках программы «Онконавигатор», реализуемой при участии проекта Совкомбанка «Технологии Добра» и компании TWIN.
Совкомбанк стал первым российским банком, запустившим программу кредитования для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей под залог биткоина. Эта инициатива стала частью специальной акции для майнеров и операторов майнинговой инфраструктуры, зарегистрированных в соответствующем реестре.