23 Мар 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Путин подписал закон о борьбе с борщевиком на дачах

Президент России Владимир Путин подписал закон, обязывающий дачников участков принимать меры по борьбе с борщевиком.

Путин подписал закон о борьбе с борщевиком на дачах
Фото: Мойка78
Как следует из документа, размещенного на сайте официального опубликования правовых актов, уничтожать чужеродные растения будут обязаны все россияне с земельным участком. Во главе списка инвазивных растений находится борщевик, однако, не только его нужно будет выпалывать с корнем.

Опасными считаются растения также любых видов и сортов в том случае, если они создают угрозу окружающей среде или здоровью населения, а также сохранению экосистем и биологического разнообразия в России.

Закон вступит в силу с 1 марта 2026 года. До этого времени государственным органам надо будет утвердить подзаконные акты, а землепользователям – заложить расходы в планы работ.

Предполагается, что началу весны 2026 года у всех участников процесса будут правила и необходимые регламенты для уничтожения опасных растений.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В январе-феврале 2026 года жители Северо-Запада вложили в срочные вклады Сбера почти на 40% больше средств, чем годом ранее. Частота оформления таких депозитов в округе выросла на 11%. Наибольшую активность проявили жители Архангельской области с приростом 16%. Санкт-Петербург и Карелия показали рост на 12%.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.