08 Мар 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

В Госдуме предложили отменить бесплатное обучение мигрантам в 10-11 классах

Депутаты подготовили законопроект, предполагающий, что мигрантам придется платить за учебу детей с 10-й по 11-й классы.

В Госдуме предложили отменить бесплатное обучение мигрантам в 10-11 классах
Фото: Baltphoto/Николай Овсянников
Как сообщает ТАСС, законопроект подготовила группа депутатов Госдумы. Ключевая причина введения платного обучения в старших классах для детей мигрантов – переполненность школ.

В пояснительной записке уточняется, что школам не хватает мест и особенно тесно в 10-х и 11-х классах. Тем временем в образовательные учреждения России приходит все больше приезжих. Учителя ощущают давление и перегруз от большого количества детей.

Решить проблему предлагают путем изменений в законе «Об образовании в РФ», установив, что иностранные граждане и лица без гражданства могут обучаться в 10-11-х классах российских школ исключительно за счет собственных средств. Исключения для кого-то будут, но только в тех случаях, если это установлено международными договорами РФ или другими федеральными законами.

Авторы проекта подчеркнули, что дети-мигранты имеет низкую успеваемость и замедляют темпы учебы остальных в классе. Также в числе минусов – склонность подростков-мигрантов к агрессии и криминалу.

По словам депутата, «на всю эту орду тратятся огромные государственные средства, причем из кармана русских же родителей».
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

По итогам первого квартала 2026 года первичный рынок жилья Санкт-Петербурга начинает восстанавливаться после отмены массовой льготной ипотеки. Единый ресурс застройщиков зафиксировал изменение структуры лидеров: на третью строчку рейтинга вышла Группа компаний «ПСК». Объем текущего строительства компании достиг 325 тыс. кв. метров, что составляет 5,78% рынка. Setl Group сохраняет первую позицию с показателем 871 тыс. кв. метров, Группа ЛСР удерживает второе место.

По данным Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость» (входит в холдинг Setl Group), в 2025 году рынок бизнес-класса Петербурга обновил исторический рекорд: совокупный объем нового предложения составил 378 тыс. кв. м, что в 2,3 раза превышает результат 2024 года и выше показателей прошлых лет (ранее на рынок поступало не более 300-325 тыс. кв. м в год в пиковые периоды).

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.