27 Дек 2025, Сб

Дата:

Поделиться:

В России возбудили первое уголовное дело против дроповода

Первое уголовное дело против дроповода возбуждено в России. Об этом сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Дроповодами называют тех, кто вербует так называемых дропов — пособников мошенников, например, курьеров, которые забирают деньги у обманутых пенсионеров и переводят их на счета аферистов.

Также дроповоды — это те, кто зарабатывают на скупке и передаче банковских карт и счетов, которые мошенники используют для вывода похищенных средств. Как раз такого «дельца» поймали сотрудники УБК МВД России.

В России возбудили первое уголовное дело против дроповода
Фото: стоп-кадр видео от пресс-службы МВД России
До этого полиция задержала дропа, который предоставил открытый на него счет аферистам. Сидеть в тюрьме он не захотел. Предпочел сдать тех, кто передал его счет в управление.

Так правоохранители вышли на дроповода, который закупал и передавал электронные средства платежей. Во время обыска у него нашли несколько мобильных телефонов, сим-карт и банковских карт.

«На основании этих показаний следователями московского Главка возбуждено первое уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью шестой статьи 187 УК РФ»,
— сообщила Волк.

Дроповоду уже предъявили обвинение. Он находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

Ранее Мойка78 рассказывала, что в России возбуждено первое уголовное дело по передаче банковского счета мошенникам.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Если бы акционер ПНТ Елена Васильева решилась самостоятельно и открыто рассказать средствам массовой информации о происходящем на АО «ПНТ», не исключено, что ей следовало бы назвать публикацию «репортаж с петлей на шее». Череда судов, необъяснимые пока юридические казусы и готовность участников отстаивать свою позицию до последнего — это превращает действо в настоящий блокбастер.

В историческом здании Смольного состоялась церемония чествования работников топливно-энергетического комплекса. Высоких региональных наград удостоены трое сотрудников ООО «Петербургтеплоэнерго», чья работа напрямую влияет на бесперебойное снабжение теплом Санкт-Петербурга.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.