11 Авг 2025, Пн

Дата:

Поделиться:

Ботокс предложили вводить в стопу диабетикам для снятия боли

В Новосибирске ученые разработали способ обезболить стопы при нейропатии у диабетиков, вводя им ботокс.

Ботокс предложили вводить в стопу диабетикам для снятия боли
Фото: Мойка78/Валентин Егоршин
Такой способ помогает снять боль в наиболее нагруженных областях стопы, а также улучшить качество жизни, завили исследователи.

Полинейропатия столпы – это поражение периферических нервов у больных диабетом.

У них повреждаются нервные волокна, отвечающие за движение и чувствительность стопы. В итоге человек начинает чувствовать боль постоянно. В запущенных ситуациях на столпах и между пальцами образуются язвы.

Ученые выяснили, что для лечения в 20 определенных точек на стопе можно вводить ботокс, передает ТАСС.

Исследователи отмечают, что ранее токсин применяли и для лечения мигрени и снижения боли после эндопротезирования молочных желез.

Новый способ испытали на группе из 20 пациентов в возрасте от 28 до 89 лет с сахарным диабетом. После однократного введения препарата определенным способом боль снижалась на 12 недель.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Т2, российский оператор мобильной связи, запустил массовое внедрение услуги «Голосовой ассистент», которая доступна бесплатно всем абонентам. Сервис защищает клиентов от спама и фрода. До конца года Т2 активирует его во всех регионах присутствия оператора.

На портовых буксирах появилась современная система видеонаблюдения, которая поможет контролировать состояние экипажа и безопасность судов во время рейсов.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.