В Госдуму внесли проект о маскировке мата в публикациях в соцсетях
В Госдуме 11 августа зарегистрировали законопроект, которым предлагается блокировать публикации с матом на сайтах и в соцсетях.
Документ разместили в думской электронной базе.
Фото: скриншот документа с думской электронной базыФото: скриншот документа с думской электронной базы
В пояснительной записке говорится, что легального определения понятия «нецензурная брань» в России нет. Под ней в обществе понимают слова и выражения, унижающие честь и достоинство человека, которые также не соответствуют нормам литературного языка.
В документе отмечается, что на телевидении и радио весь мат цензурируют перед выходом в эфир. Обычно для этого используют заглушающий звуковой сигнал.
Если новый закон примут, авторы контента, который содержит мат, также будут обязаны убирать нецензурную брать или маскировать ее, в том числе с помощью наложенного поверх звукового сигнал или перемонтажа.
Какие правила будут действовать для текстовых публикаций, в пояснительной записке не уточняется.
Т2, российский оператор мобильной связи, запустил массовое внедрение услуги «Голосовой ассистент», которая доступна бесплатно всем абонентам. Сервис защищает клиентов от спама и фрода. До конца года Т2 активирует его во всех регионах присутствия оператора.
На портовых буксирах появилась современная система видеонаблюдения, которая поможет контролировать состояние экипажа и безопасность судов во время рейсов.