На Невском резко упало число ресторанов с летними верандами
Доля заведений питания, позволяющих вкусить пищу на улице, снизилась до 5% на Невском проспекте.
Фото: Baltphoto/Николай Овсянников
Как сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на исследование аналитиков, в конце июля в центре города насчитывается около 260 ресторанов, баров и кафе. Однако, только 23% заведений располагают наружными местами для приема пищи. Летние веранды в прошлом году имели в два раза больше ресторанов, чем сейчас.
Сезонными террасами располагали летом 2024 года 42% заведений питания. Также за минувший год сократился средний размер мест – в прошлом году один летний зал мог вместить 24 гостя, в то время как сейчас за столы сядет максимум 15 человек.
Причина резкого падения числа веранд в введенном в Петербурге запрете на их размещение на Невском проспекте. Веранды занимают место, из-за чего туристам сложно протолкнуться на тротуарах.
Некоторые заведения ухитрились найти выход из положения и стали обустраивать веранды на угловых участках или на менее загруженных улицах.
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
Новый инструмент «Секретные объявления» позволяет потенциальным арендаторам первыми связаться по объявлениям от собственников, без комиссии посредника, и повышает шансы на съем подходящего объекта недвижимости. В свою очередь арендодатели получают обращения только от наиболее заинтересованных пользователей и могут быстрее закрыть сделку. Объявления могут быть скрыты на срок до 3 дней, после чего возвращаются в общую выдачу.
Аналитики Сбера представили свежую стратегию для инвесторов на второй квартал. В СберИнвестициях рекомендуют сделать основной фокус на облигациях с фиксированным купоном и российских акциях внутреннего сектора.