Мошенники научились красть деньги со счетов россиян, используя Labubu
Имя бренда Labubu стало звеном новой мошеннической схемы с криптовалютой.
Кукла Лабубу. Фото: Мойка78
Как сообщила пресс-служба ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти со ссылкой на компанию в области кибербезопасности, аферисты начали использовать в своих схемах бренд Labubu, известный по куклам-монстрикам.
Громким именем бренда мошенники назвали якобы существующую криптовалюту. На фальшивых сайтах аферисты предлагают подключить криптовалютный кошелек и получить новую валюту «бесплатно».
После сайт запрашивает доступ к информации о балансе и истории транзакций кошелька. Если деньги есть, то аферисты продолжают свою схему, требуя новые разрешения, якобы для проверки условий акции.
После того, как пользователь дает все нужные права, в ход идет вредоносное ПО. В результате криптовалютные средства начисляют на счета злоумышленников.
В полиции напомнили, что сайты являются подделкой, а бренд Labubu не имеет никакого отношения к интернет-мошенникам.
Северо-Западный банк Сбербанка провел первую сделку по безналичным расчетам с белорусской авиакомпанией Белавиа. Это первое официальное соглашение Сбера с иностранным национальным авиаперевозчиком. Ежемесячный объем операций по договору составит 250 млн рублей.
В Петербурге за первые два месяца 2026 года ввели в эксплуатацию лишь два новых объекта — апарт-отель и многоквартирный дом. Эксперты в беседе с изданием «Деловой Петербург» связали это с отсроченным эффектом процессов, которые начались в строительной отрасли несколькими годами ранее.