28 Янв 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

Аферисты стали разводить россиян на деньги через с помощью антифрод-системы

Интернет-мошенники внедрили в работу новую схему обмана россиян, рассылая поддельные скриншоты из банковского приложения.

Аферисты стали разводить россиян на деньги через с помощью антифрод-системы
Фото: Baltphoto/Вероника Овсянникова
Как сообщила пресс-служба ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти, россиян поздравляют с выигрышем и просят забрать приз. Когда человек попадается на «крючок», начинается проигрывание всей мошеннической схемы.

Пользователь в начале получает скриншот, на котором видно всплывающее окно. В нем сообщается, что для вывода денег нужен «встречный перевод» получателю. То есть, человеку предлагают перевести средства мошенникам собственноручно, маскируя такой перевод «требованиями безопасности».

Предполагается, что обойти мнимую антифрод-систему можно через банковский перевод в размере 49,9 тысячи рублей. Иногда аферисты пишут, что это «комиссия» или «разблокировка счета». Под каким бы наименованием это не подали, итог всегда один – пользователь лишается средств.

В полиции напомнили, что настоящие банки никогда не требуют от клиента перевода физическому лицу.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сегодня, 28 ноября, в Петродворцовом районе состоялось торжественное открытие нового корпуса детского сада № 30, построенного Setl Group в квартале «Дворцовый фасад» в Стрельне.

Редакция организует экспертную встречу 29 января, подробности и регистрация доступны по ссылке: https://agentstvo-biznes-novostey.timepad.ru/event/3732385/. Мероприятие посвящено перезапуску в Петербурге с 1 января обновленной программы реновации, которая после длительной паузы и споров получила новый импульс в рамках измененного законодательства о комплексном развитии территорий.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.