28 Окт 2025, Вт

Дата:

Поделиться:

Решетников предложил «клеймить» аккаунты покупателей, не выкупающих заказы на маркетплейсах

Министр экономического развития России Максим Решетников предложил «клеймить» аккаунты покупателей, которые систематически заказывают массу товаров на маркетплейсах, а затем не выкупают их.

Решетников предложил «клеймить» аккаунты покупателей, не выкупающих заказы на маркетплейсах
Максим Решетников. Фото: пресс-служба Кремля

По словам министра, сегодня продавцам часто приходится сталкиваться с ситуациями, когда их товары массово заказывают в разные точки выдачи, но не покупают. Такое поведение потребителей Решетников назвал недобросовестным.

«Это создает трудности в разграничении действий обычных покупателей и случаев недобросовестной конкуренции»,
— пояснил он.

Министр, вероятно, имел в виду ситуации, когда другие продавцы намеренно массово заказывают товар, чтобы их конкуренты понесли издержки. Такие случаи нередко бывает сложно отличить от ситуаций, когда обычному покупателю просто не понравился весь товар, который он заказал.

Решетников отметил, что ведомство готово обсуждать с маркетплейсами этот вопрос и прорабатывать механизмы защиты от подобных действий.

«Например, можно рассмотреть введение специальных пометок для покупателей, систематически не выкупающих заказы»,
— предложил глава Минэкономразвития.
Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Более 300 представителей среднего и крупного бизнеса собрались на конференции «Т-Банк про Бизнес», чтобы найти решение одной из самых острых проблем — кадрового дефицита, а также обсудить другие насущные проблемы и обменяться опытом. К ним присоединились специалисты рынка труда. Издание Деловой Квартал Санкт-Петербург приводит слова участников конференции.

На портал благотворительного проекта «Технологии Добра» добавлен новый полезный инструмент — сервис SMMplanner для автоматизации публикаций в социальных сетях. Сервис позволяет планировать посты, создавать контент с помощью искусственного интеллекта, анализировать статистику и эффективно работать в команде.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.