Меру пресечения избрали пособнику мошенников, который первым провернул схему с обманом в национальном мессенджере Max.

Как полагает следствие, 11-12 августа в мессенджере Max с жертвой связались якобы сотрудники госслужб. В ходе телефонного разговора злодеи выяснили, есть ли у 34-летней курянки деньги и, получив положительный ответ, убедили ее перевести средства на якобы безопасный счет.
Женщина отправила 444 тысячи рублей на названные банковские счета. Фигурант дела часть денег обналичил и отправил своим сообщникам. Еще часть он забрал себе в качестве оплаты своей работы.
После этого случая в Max запустили круглосуточную систему экстренной связи с Центром безопасности. Теперь, если пользователь заметил подозрительный контент, он может пожаловаться, нажав на соответствующую кнопку. За июль Центр безопасности мессенджера заблокировал порядка 10 тысяч номеров аферистов.