06 Ноя 2025, Чт

Дата:

Поделиться:

Больницы смогут сообщать МВД об оказании помощи мигрантам без полиса

В Госдуму внесли законопроект, разрешающий медучреждениям передавать МВД данные о предоставлении бесплатной помощи мигрантам без полиса.

Больницы смогут сообщать МВД об оказании помощи мигрантам без полиса
Фото: Baltphoto/Михаил Киреев
Поправки хотят внести в закон «Об основах охраны здоровья граждан в РФ». Соответствующий проект уже есть в электронной базе Госдумы. По действующим правилам, данные о неотложной помощи считаются врачебной тайной. Однако нововведение может позволит передавать данные о мигрантах без полиса медицинского страхования. При этом иностранцев не будут уведомлять о передаче их данных.

Въезд в Россию возможен лишь с действующим медицинским полисом. Однако, согласно судебной практике, иностранцы заявляют, что этот документ не требуют при въезде. Кроме того, мигранты ссылаются на международные соглашения, согласно которым им должны предоставить бесплатную экстренную медпомощь.

Автор проекта отметил, что при оформлении или продлении разрешений на работу выясняется, что у многих мигрантов нет медицинских полисов. Он добавил, что некоторые иностранцы намеренно не оформляют добровольное медицинское страхование, полагая, что смогут получить бесплатную экстренную помощь согласно международным соглашениям.
Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Московский арбитраж ввел обеспечительные меры в рамках спора вокруг строительства химического предприятия в Кингисеппе. По ходатайству компании «Еврохим Северо-Запад-2» суд наложил арест на активы итальянской Tecnimont S.p.A. и ее российского «дочернего» ООО «МТ Руссия» на общую сумму 9,5 млрд рублей.

ООО «Петербургтеплоэнерго» проводит работу по масштабному обновлению автопарка. Компания приобрела 24 единицы современной специализированной техники и автомобилей.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.